CÓMO DETERMINO SI ES HORA DE AUMENTAR MIS PRECIOS


El tema de los precios es uno de los más populares en el mundo de la repostería creativa, no solo porque el determinarlos termina siendo algo un poco subjetivo, sino porque además las bases deben ser sólidas para que al momento de que alguien discuta contigo si su valor es muy elevado o no, tú estés segura de cómo responder.

Pero, ¿Cómo saber si es hora de aumentar mis precios? Es el tema que vamos a tratar a continuación.



Creo que para empezar debes tener claro que para hacerte esta pregunta ya debes tener un número de ventas medianamente regular, una clientela fija que te conozca y que le encanten tus productos y el sello personal que le imprimes a cada creación.

Por qué te digo esto, muy simple, no puedes pensar en cobrar más si no tienes una base de clientes a la que ya le hayas vendido anteriormente y que esté dispuesta a pagar un precio por tus postres. Si lo haces lo más seguro es que te compren menos. Todo es a su debido tiempo y debemos ser pacientes con este tema.

Asumo que ya tienes claro tus costos de producción por porción y tipo de postres y que además tienes calculado costos de traslado si ofreces el servicio a domicilio .

Para saber si es hora de subir tus precios puedes usar y monitorear los siguientes puntos regularmente:


  • Debes tener claro quién es tu competencia directa, esa que estudiaste anteriormente y a la que admiras y consideras que tomas como referencia de vez en cuando para compararla con tus productos en precio y calidad. No debes perderla de vista porque ella está en el mismo mercado que tú y si es una cadena grande o franquicia puede darte luces de detonantes de que sus costos están aumentando y tal vez los tuyos también. En mi caso yo usaba a una empresa/franquicia como referente de precios, porque mis productos eran igual de buenos y hasta mejores y porque en Colombia abarca los estratos sociales a los que yo les vendía que eran el estrato 3, 4 y 5.
  • Por otro lado debes monitorear los costos de tus insumos regularmente, eso implica que tengas un Excel con cada tipo de postres que ofreces, cada ingrediente que lleva elaborar ese producto y el costo de cada insumo por porción. De esta forma puedes saber cuánto te cuesta en insumos elaborar ese producto. (Recuerda que también debes tomar en cuenta servicios como el agua, luz y gas además del costo de tu mano de obra)

Esto lo consigues elaborando reglas de tres para cada insumo. Te doy un ejemplo:

Si 1000 gr de harina de trigo te cuesta 2.000 pesos y para una receta de torta de vainilla necesitas 250gr, entonces esos 250gr te cuestan 500 pesos

1000gr ---- 2,000 COP

25gr-----x? x= (25 x 2000 / 1000) = 500COP

Eso debes hacer con cada insumo, es decir, huevos, azúcar, esencia, mantequilla, maicena, queso crema, crema de leche etc


¿Por qué es importante monitorear los recibos de compra de tus insumos?


  • Porque de esta forma puedes darte cuenta de si el costo de tu producto incrementó y de cuánto es ese porcentaje de incremento. Recuerda que si el precio de tus costos sube, entonces tu porcentaje de ganancias en menor. Un consejo es que a cada cosa que vendas debes ganarle como mínimo el 30% del total de costos (costos de insumos, más servicios públicos, alquiler de local si es que lo tienes entre otros)
  • Recuerda que los cambios de clima, épocas de lluvia y sequía afectan los costos de producción de tus productos y aparte de usar frutas de temporada para equilibrar tus costos debes estar pendiente de que tu ganancia se mantenga intacta. Si la vez afectada es hora de considerar un aumento que te permita llegar a tu balance de ganancias.
  • Por último, puede que hayas iniciado con precios muy económicos para ganar clientela y darte a conocer y te veas en la encrucijada de querer aumentar tus ganancias (es obvio y justo), pero no quieres arriesgarte a perder la clientela que hiciste con tanto esfuerzo. En este caso yo te recomendaría que a partir de hoy a la nueva clientela que te llegue, sin importar como lleguen a ti, le ofrezcas tus productos con el nuevo precio. De esta manera puedes mantener a tus clientes anteriores manejando los antiguos precios por un tiempo más antes de igualarlos a los precios que le das a tu nueva clientela. Es una buena forma a mi parecer de ver un incremento sustancial en tus ingresos sin necesidad de sacrificar el esfuerzo hecho por fidelizar a tu clientela antigua.


¿Y tú qué método usas para incrementar tus precios? Cuéntanos dejándonos un mensaje!
Back to Top